Уличное освещение для дачи или частного дома

Уличное освещение – тот момент, про который часто забывают при организации пространства на даче или в частном доме. Мы советуем тщательно подбирать светильники для улицы, ведь не каждый осветительный прибор можно устанавливать под открытым небом. Светильники для установки на улице обеспечивает безопасность и комфорт, придают атмосферу и стиль окружающему ландшафту. В этой статье расскажем, как выбрать уличное освещение.

Для начала определитесь, какие задачи вы хотите закрыть: улучшить декор, сделать автоматическое включение или просто подобрать недорогое освещение для загородного дома. Далее определите основные зоны, которые требуют освещения. Например: крыльцо, пешеходные дорожки, терраса, сад и другие элементы ландшафта. Учтите функциональные требования. Например, если вы собираетесь установить светильник под навесом, то необходимо оборудование с уровнем IP44. IP – показатель пылевлагозащиты. Чем он выше, тем лучше защита от попадания пыли и влаги. Если нужно установить светильник под открытым небом, то степень пылевлагозащиты должна быть IP55 и выше.

Типы уличного освещения

Есть несколько наиболее популярных способов освещения. Например:

  • Фонарные столбы и столбики. Это классический вариант уличного освещения для больших площадей. Выберите модели с энергосберегающими лампами или светодиодными источниками света.
  • Подсветка дорожек. Для подсветки дорожки можно выбрать грунтовый светильник. Важно: для проводки таких светильников  потребуется прокладка дренажной траншеи. Если в будущем понадобится ремонт проводки, то не нужно будет перекапывать газон и другие посадки, у вас останется простой доступ к коммуникациям. 
  • Светильники для акцентного освещения. Они позволяют создавать атмосферный свет для выделения отдельных элементов ландшафта: деревьев, кустарников. Для этого отлично подходят прожекторы, подробнее о том, как выбрать прожектор мы рассказали в предыдущей статье.

Не забывайте про освещение построек. Для этого можно использовать бра с графическим светом: они выглядят презентабельно и создают узоры из света и тени. Более простой, но не менее популярный способ освещения –  светодиодные линейные светильники из алюминиевого профиля. Даже обычная гирлянда преобразит беседку или другую постройку и сделает участок более уютным.

Советы 220city:

  1. Светодиодное освещение – оптимальный вариант для загородного участка. Светодиоды потребляют значительно меньше энергии по сравнению с традиционными лампами накаливания и имеют длительный срок службы. Используя их, вы экономите на счетах за оплату электричества.
  2. Обратите внимание на дополнительные функции светильников: некоторые из них работают на солнечных батареях или имеют датчик движения. Датчики движения особенно удобны для установки около крыльца, так как свет включится при обнаружении движения. 
  3. Выбирайте непрямое освещение, чтобы избежать ослепления и создания неравномерного освещения.
  4. Правильная расстановка осветительных приборов играет ключевую роль в создании эффективного и эстетически приятного уличного освещения. Учтите физические особенности вашей дачи или частного дома, чтобы определить оптимальное местоположение для каждого светильника. Также обратите внимание на равномерность освещения, чтобы избежать ярких и темных пятен.

Остались вопросы? Напишите менеджерам 220city.ru. Поможем подобрать уличное освещение для вашей дачи или частного дома.

Читайте также

Вход
Назад
Код из SMS *
Получить код в смс Зарегистрироваться
0.19763493537903