Как выбрать уличный прожектор

Прожекторы используют для освещения в различных помещениях, вот лишь некоторые примеры их применения: 

  • для подсветки музыкантов, сцены или создания специальных световых эффектов во время выступлений.
  • в театрах – для подсветки актеров на сцене во время представлений.
  • в магазинах, выставочных залах – для подсветки товаров, выставочных экспонатов или создания интересных дизайнерских решений.
  • на спортивных объектах: стадионах, спортивных комплексах, тренировочных площадках, чтобы обеспечить яркое освещение поля, трассы.
  • в музеях: для подсветки произведений искусства, экспонатов, информационных панелей на выставках.
  • в ресторанах/кафе – для создания особой атмосферы, подсветки интерьера или зонирования пространства.

Оборудование можно использовать практически в любых помещениях, где требуется направленное освещение для достижения определенных эстетических, функциональных или декоративных целей. В этой статье расскажем, как выбрать уличный прожектор на дачу, в гараж или в мастерскую. 

Характеристики

Прожекторы – важная составляющая освещения наружных пространств. Они обеспечивают безопасность, создают атмосферу вокруг дома или коммерческого помещения. Но выбор правильного уличного прожектора может оказаться сложной задачей. Ключевые факторы факторов, которые следует учесть при выборе:

  1. Цель. Например, вы хотите обеспечить безопасность на входе в дом, подсветить дорожки или создать акцентное освещение для сада? Для установки под навесом можно использовать оборудование IP44, а под открытым небом лучше брать освещение с уровнем пылевлагозащиты IP55 и выше. Некоторые модели имеют встроенный датчик движения.
  2. Тип прибора. Существует несколько типов уличных прожекторов, включая настенные, потолочные, наземные модели. Настенные прожекторы крепятся к стене здания, обеспечивают направленное освещение. Потолочные – устанавливаются на потолке или козырьке, могут освещать большие площади. Наземные прожекторы встроены в землю, используются для подсветки определенных объектов.
  3. Яркость и угол раскрытия луча. Яркость измеряется в люменах (lm). Для выбора правильной яркости необходимо учитывать размер области, которую требуется осветить. Также важно обратить внимание на угол рассеивания. Узкий угол обеспечивает сфокусированное освещение определенного объекта, в то время как широкий угол создает более равномерное освещение большой площади.
  4. Устойчивость к погодным условиям. Уличные прожекторы имеют уровень пылевлагозащиты IP55 и выше.  подвержены воздействию различных погодных условий, поэтому важно выбирать модели, которые устойчивы к влаге, пыли и экстремальным температурам. За это отвечает показатель IP. Чем он выше, тем лучше.

Варианты использования прожектора

Архитектурное освещение. Прожекторы играют важную роль в архитектурном освещении, позволяя выделить и подчеркнуть архитектурные детали зданий и сооружений. Они могут использоваться для подсветки фасадов, монументов, скульптур и других элементов, придающих зданиям уникальный облик. Прожекторы с различными оптическими системами позволяют создавать разнообразные световые эффекты и акцентировать интересные детали архитектуры.

Промышленное освещение. Например,  в складах, производственных цехах или автомобильных сервисах. Прожекторы с большой яркостью и широким углом освещения могут быть установлены на потолке или специальных конструкциях для равномерного освещения больших площадей и удаленных углов помещений.

Транспортные сооружения. Прожекторы используют в освещении транспортных сооружений, таких как аэропорты, железнодорожные вокзалы, автостоянки и порты. Они обеспечивают яркий свет для безопасного движения транспорта и пешеходов в темное время суток. Показатель IP55 и выше позволяет использовать их снаружи сооружений.

Безопасность и наблюдение. Например, освещение на охранном периметре позволяет осветить большие площади и обнаруживать несанкционированный доступ или подозрительную активность. Оборудование с функцией движения и дистанционного управления предоставляют гибкость в настройке направления и яркости света.

Рекомендации 220сити, как выбрать уличный прожектор:

  1. Цель использования: Определите, для каких целей вы будете использовать оборудование: для офиса, мастерской или для наружного освещения? 
  2. Яркость (измеряется в люменах, lm). Для дома подходит яркость от 1500 до 3000 lm, а для коммерческого использования или больших пространств может потребоваться более яркий прожектор.
  3. Тип светового источника. Мы рекомендуем светильники со светодиодами, они более энергоэффективны.
  4. Портативность и установка. Если необходимо перемещать свет или использовать его на открытом воздухе, обратите внимание на его портативность и удобство установки. Выбирайте прожектор, который легко переносить и настраивать.

Кроме того, рекомендуется прочитать отзывы пользователей и сравнить различные модели перед покупкой. Это поможет вам получить более полное представление о качестве и производительности выбранного товара. 


На сайте 220 сити представлены прожекторы и светильники для улицы и дома. Есть модели с датчиком движения и варианты светильников на солнечной батарее. Остались вопросы? Напишите менеджерам магазина 220city.ru.

Читайте также

Вход
Назад
Код из SMS *
Получить код в смс Зарегистрироваться
4.0347378253937