Что такое биодинамическое освещение

Чем короче световой день, тем сложнее находить энергию на повседневные рутинные задачи. Но правда в том, что люди зависимы не только от солнечного света, но и от искусственного. Более того, если использовать правильное искусственное освещение, то можно помочь своему организму проще просыпаться, продуктивно работать и засыпать без проблем. В этой статье расскажем, что такое биодинамическое освещение и почему важно его использовать. 

Концепция биодинамического освещения

Известно, что в течение дня цвет солнца меняется: утром он теплый (показатели 2500-3000 Кельвинов), ближе к полудню становится нейтральным (примерно 4000 Кельвинов), а на закате снова становится теплым. Биологические ритмы нашего организма связаны с изменениями света, правильное освещение может способствовать улучшению нашего самочувствия, психологического благополучия. 

Получается, что утром лучше использовать светильники с теплым освещением, днем – нейтральный свет (так как он лучше влияет на продуктивность), а вечером, перед сном, также используется теплый свет.

Интересный факт: иногда можно наблюдать феномен, когда после просмотра телевизора спать уже не хочется, даже если человек был очень уставшим. Это возникает из-за того, что экран ТВ излучает синий спектр света (такой же, как при дневном освещении). То есть нашему организму посылается сигнал: “Еще день, спать не нужно”. Если Вы хотите заснуть быстрее, постарайтесь не включать телевизор и не «сидеть» в телефоне хотя бы за полчаса до сна.

Биодинамические светильники 

Мы уже выяснили, что люди зависимы от света: в солнечные дни энергии больше, а когда день становится короче, то и энергии становится меньше. Биодинамическое освещение может позитивно влиять на наше настроение, повышать уровень энергии, концентрации, особенно в помещениях с ограниченным естественным освещением.

Правильно подобранные светильники играют важную роль в поддержании нашего внутреннего равновесия, здоровья и способствует активному и полноценному образу жизни. Конечно, можно купить домой несколько светильников с разными характеристиками, чтобы одни светили теплым, а другие – более нейтральным светом, но еще существуют светильники «2 в 1», где интенсивность свечения и цветность можно регулировать самостоятельно:

  • встраиваемые светильники с меняющейся температурой. В подобных светильниках можно изменять яркость света и цвет свечения от теплого до холодного. Управление осуществляется при помощи пульта.
  • светодиодные ленты. Главный плюс светодиодных лент – цена. Они относительно недорогие, но при этом в них также можно изменять цвет и интенсивность свечения, но для установки в этом случае потребуется контроллер.
  • трековое освещение. Этот вариант нельзя назвать бюджетным, но в то же время он имеет свои преимущества: можно подключить светотехническое оборудование к системе “Умный дом”, управлять освещением через приложение на телефоне: изменять цвет, интенсивность света. Также светильники можно переставлять вдоль трека и менять световые акценты. 

Остались вопросы? Напишите менеджерам 220 сити. Мы поможем подобрать освещение для Вашего объекта. Также на сайте можно купить розетки и выключатели, теплый пол, электрические щиты/боксы  или другие товары для монтажа проводки в доме, квартире или офисе.

Читайте также

Вход
Назад
Код из SMS *
Получить код в смс Зарегистрироваться
0.19656896591187